25.07.2026 23:39
В Тюмени открылся юбилейный книжный фестиваль «Пикник книг»
Культура

В Тюмени открылся юбилейный книжный фестиваль «Пикник книг»

14

Сегодня на Цветном бульваре в Тюмени открылся X книжный фестиваль «Пикник книг». В этом году событие стало частью программы празднования 440-летия областной столицы. Фестиваль будет проходить с 24 по 26 июля на одной из главных общественных площадок города.

Глава Тюмени Максим Афанасьев отметил, что фестиваль стал подарком городу к юбилею от компании «СИБУР».

«Мы знаем, насколько активно СИБУР участвует в социальных проектах нашего региона, и «Пикник книг» — яркое тому подтверждение! Три дня на Цветном бульваре превратятся в настоящее литературное чудо: здесь можно будет пообщаться более чем со 150 уникальными авторами произведений и выбрать книгу по душе», — сказал Максим Афанасьев.

Особое внимание в программе уделено детям. Для юных гостей подготовлены мастер-классы, которые помогут по-новому взглянуть на мир чтения и сделать первые шаги в увлекательном путешествии по страницам книг.

«Благодарю генерального директора и председателя правления ООО «СИБУР» Михаила Юрьевича Карисалова за поддержку фестиваля, за искреннее внимание к Тюмени и большой личный вклад в празднование 440-летия нашего любимого города. Ценю его стремление сохранять и приумножать наши литературные традиции», — отметил глава города.

Фестиваль «Пикник книг» — это не только книжная ярмарка, но и большое культурное пространство. В программе заявлены встречи с авторами, творческие активности, площадки для детей, музыкальные выступления и мероприятия, объединяющие литературу с другими видами искусства.

В дни празднования 440-летия Тюмени Цветной бульвар станет одной из ключевых площадок городской программы. Здесь запланированы культурные, семейные и развлекательные события для жителей и гостей областной столицы.

Максим Афанасьев пригласил тюменцев и гостей города посетить фестиваль и стать частью праздника книги.

rss