В Тюменской области ожидается резкое похолодание до –23 градусов
Резкое похолодание и ухудшение погодных условий ожидают жителей Тюменской области
В Тюменской области в ближайшие дни фиксируется переход к зимнему температурному режиму. По данным Обь-Иртышского УГМС, уже в ночь на 28 ноября в отдельных районах прогнозируется снижение температуры до –23 °C. Специалисты подчеркивают, что погодные изменения будут стремительными и затронут весь регион.
Первое заметное похолодание жители области ощутят уже 27 ноября. Ночная температура составит –8…–13 °C, а местами опустится до –18…–23 °C. Днем 28 ноября ожидается –2…–7 °C. При этом на дорогах сохранится высокая вероятность гололедицы из-за резкого похолодания и высокой влажности.
В ночь с пятницы на субботу синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Местами ожидается сильный снег, переходящий в метель. Ветер усилится до 7–12 м/с, порывами до 17 м/с. Сначала он будет юго-восточным, затем сменится на западный.
Несмотря на то что в самой Тюмени температура в ближайшие дни будет относительно мягкой — около –1…–2 °C днем и –7…–4 °C ночью, — к середине следующей недели ожидается дальнейшее снижение температуры.
Ранее специалисты отмечали, что аномально теплая и малоснежная осень в регионе была связана с влиянием Азорского антициклона. Однако текущая синоптическая ситуация указывает на переход к полноценной зиме.
