Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения ребенка в Тюменской области
В Тюменской области разгорелся крупный общественный скандал, оперативно вышедший на федеральный уровень контроля. Поводом для жесткой реакции руководства Следственного комитета России стали публикации в средствах массовой информации и социальных медиа, в которых сообщалось о факте проявления немотивированной агрессии и насилия со стороны взрослых в отношении несовершеннолетнего.
По предварительной информации, конфликт произошел из-за того, что малолетний мальчик собирал дикорастущие ягоды на территории, непосредственно прилегающей к границам частного домовладения. Данный факт вызвал резкое недовольство со стороны хозяев участка — двое взрослых людей вышли к ребенку и нанесли ему телесные повреждения различной степени тяжести.
В настоящее время по факту случившегося территориальными следственными органами СК России по Тюменской области организовано проведение комплекса неотложных процессуальных действий и проверок.
Центральный аппарат ведомства подключился к ситуации незамедлительно. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал официальное поручение исполняющему обязанности руководителя следственного управления СК России по Тюменской области Д.В. Шерману. Тюменскому руководству предписано:
Вынести официальное постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту.
Обеспечить проведение всестороннего, полного и объективного расследования.
В кратчайшие сроки представить в Центральный аппарат ведомства подробный доклад обо всех установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах происшествия.
Ход и результаты расследования поставлены на жесткий контроль в центральном аппарате Следственного комитета России. Специалистам предстоит дать окончательную правовую оценку действиям нападавших.
